График работы
Пн — Пт 09:00 — 19:00
Сб 10:00 — 18:00
предварительная запись
Top

Схема установки ГБО 4 поколения

Этапы монтажа ГБО 4 поколения

Насколько сложно самостоятельно установить газобаллонное оборудование в автомобиль – вопрос открытый. Автовладельцы, впервые столкнувшиеся с данной темой, считают, что это невозможно сделать своими руками, а если и возможно, то очень и очень сложно. Автомобилисты со стажем, наоборот, твердят, что эта задача под силу многим! Как обстоят дела на самом деле, решать вам. Мы сейчас опишем порядок выполнения работы, учитывая все те моменты, о которых не знают новички.

А простое заключение будет выглядеть так: если для вас важна ваша безопасность и нормальная работа вашего автомобиля, то вы обратитесь к профессионалам.

Немного теории

В нашей стране газовые установки подразделяются не на категории, а на поколения. В мире насчитывается уже 6 поколений газобаллонных установок, при этом, нельзя сказать, что оборудование 2-го поколения хуже, чем установка 3-го или что ГБО 5-го поколения лучше, чем система 4-го – такая градация нужна для облегчения рабочих моментов, возникающих между специалистами, занимающимися этой работой.

Поэтому, если на вашей машине установлено ГБО 4-го поколения, не стоит собирать деньги для того, чтобы заменить его более новым, тем более, что 9 из 10 заказов, связаны с монтажом 4 поколения ГБО.

Схема установки ГБО 4 поколения: монтаж главных элементов системы

На первом этапе устанавливается и подключается редуктор. Электромагнитный клапан монтируется в непосредственной близости от него (обратите внимание, клапан должен быть с фильтром сжиженного газа).

После этого монтируют ЭБУ (специальный контроллер), а в совокупности проводов находят провод, ведущий к мультиклапану. От редуктора к баллону с газом протягиваются провода и магистраль для подачи газа.

Продолжение работы: монтаж газового баллона

Баллон закрепляется на отведенном ему месте, затем монтируется и мультиклапан – провода этого устройства объединяются с ЭБУ-проводами, а уже проложенная по дну автомобиля магистраль для подачи газа – с выходным патрубком. С элементами внешних заправочных агрегатов соединяется мультиклапанный патрубок входного типа.

Соединение штуцеров и клапанов – третий этап работы

Пришла очередь врезать газовый и вакуумный штуцера. Врезки с форсунками также объединяются рукавами, равно как и редуктор с штуцером вакуумного типа. Трубка подачи, идущая от редуктора, подводится к панели, на которой расположены форсунки. В образовавшемся промежутке нужно установить фильтр.

Обратите внимание, схема установки ГБО 4 поколения до этого процесса, была одинакова для всех поколений газобаллонных систем, далее монтаж осуществляется индивидуально.

Завершающий этап – работа с электрикой

К сожалению, провода у производителей обозначаются по-разному, но к каждой разновидности ЭБУ прилагается собственная схема подключения. Это значит, что стандартизированной схемы подключения ГБО для системы того или иного поколения не разработано, но существует определенный принцип, следовать которому нужно тем людям, которые планируют установить в автомобиле ГБО.

Для выполнения ЭБУ конкретной работы, потребуется загрузить в него прошивку и данные с бортового компьютера о работе системы зажигания, периоде открытия форсунок для бензина, скачать показатели панельных приборов и пр. Также необходимо провести процедуру настройки и калибровки целого ряда параметров и показателей. Поэтому для начала нужно заправить газовый баллон небольшим количеством газа и проверить всю систему на герметичность, а уже потом снять все показатели работы автомобиля на бензине.

Чтобы снять эти показатели, подключиться к бортовому компьютеру автомобиля сканером и периодически подключаться к электрической цепи, идущей от рабочих узлов к БК. По этому же принципу, к ЭБУ подключаются провода и элементы газобаллонных установок к редуктору, к кнопке, с помощью которой происходит управление топливными ресурсами и к газовым форсункам. Когда монтаж завершен, выполняется цикл пуско-наладочных работ, чтобы оборудование работало на «отлично».

Завершающим этапом является настройка системы в движении и ее калибровка.

Инструменты для установки ГБО 4 поколения

Если владелец решил самостоятельно установить ГБО, наша компания подберет ему полный комплект оборудования. Для работы потребуется иметь в наличии:

  • Дрель с 3-16-миллиметровыми сверлами;
  • Моток изоленты для изоляции проводов;
  • Плоскогубцы;
  • Небольшой молоток;
  • Шуруповерт;
  • Набор автомобильных ключей;
  • Отвертки;
  • Метчик;
  • Труборез;
  • Термоусадочную пену;
  • Шестигранник
  • Мелкий специнструмент

Полезные рекомендации

Схема установки ГБО 4 поколения, как уже говорилось, имеет свои нюансы. Опытные мастера дали новичкам несколько практических рекомендаций, к которым следует прислушаться. Итак:

  • Врезка элементов в систему охлаждения осуществляется параллельно друг другу;
  • Длина всех трубок, от места врезки до форсунок, должна быть одинаковой и не превышать 20 см; некоторые системы могут допускать и 50 см длины шлангов от форсунок, но нужно учитывать особенности настроек;
  • Штуцера врезают под тем углом, под которым врезаны бензиновые форсунки;
  • Коллектор нельзя оставлять на своем месте, его следует снимать;
  • Газовая магистраль должна быть проведена по дну машины и скрыта в бензопроводном отсеке;
  • Все отверстия обрабатываются антикоррозийным веществом.

Если работа, что называется, «не клеится» и ГБО не устанавливается правильно, не мучайте ни себя, ни автомобиль – приезжайте к нам на СТО и мы оперативно решим вашу проблему.

❶ Где находится СТО Gepard?
Мы находимся на ул. Льва Толстого, 63 и, Кольцевая дорога,4б.
❷ Как с Вами связаться?
Вы можете позвонить нам по телефонам:
098-554-99-55 - Окружная
095-554-99-77 — Центр
❸ С какими марками авто вы работает?
Мы работаем почти со всеми марками автомобилей
❹ Какие Ваши главные принципы?
Наши основные принципы это качество и безопасность.
Оберіть мову сайту