График работы
Пн — Пт 09:00 — 19:00
Сб 10:00 — 18:00
предварительная запись
Top

Как посчитать расход топлива: калькулятор и формулы

Как рассчитать расход топлива

Как посчитать (рассчитать) расход топлива. Не только бортовой компьютер знает, сколько дизельного топлива или бензина требуется транспортному средству, чтобы проехать 100 км. Это можно легко подсчитать самостоятельно. Достаточно выполнить несколько простых действий.

Предусмотрительному водителю важно знать, сколько средств уходит на обслуживание машины. Поэтому необходимо точно рассчитать, какой объем топлива требуется для того, чтобы проехать 1 или 100 км. Производитель указывает эти данные, но, как правило, показатели слегка занижены. Навыки самостоятельного расчета позволяют узнать истину без особого труда.

В базовую комплектацию большинства современных автомобилей входит бортовой компьютер. Если в салоне вашей машины тоже есть такой источник информации, он за одно мгновение выдаст массу сведений. В том числе и объем израсходованного за 100 км топлива. Если же электронного помощника нет, проблему тоже удастся решить достаточно быстро.

Самый простой выход – найти помощь в интернете. Есть огромное количество сайтов, предлагающих специальные мини-программки (калькуляторы расхода бензина, дизтоплива, газа на 100 км). Если нет возможности воспользоваться преимуществами интернета, попробуйте все сделать самостоятельно. Это несложно.

Как рассчитать расход топлива

В первую очередь следует сбросить суточный пробег. Потом – полностью заправить бак подходящим топливом (дизель, бензин). После этого необходимо только фиксировать реальный аппетит автомобиля. Вернее, контролировать, с какой интенсивностью он потребляет топливо.

Проехав несколько сотен километров, снова посетите заправку и заполните бак. Запомните, сколько бензина (дизельного топлива) пришлось залить. Заодно зафиксируйте в памяти показания суточного одометра. Это пробег автомобиля между первой и второй заправками.

Как посчитать расход топлива на 100 км

Оперируем полученными данными следующим образом. Объем израсходованного между двумя заправками топлива следует разделить на показатели пройденного расстояния. Полученный результат умножаем на 100. Например, пройдено 200 км и за время преодоления этого расстояния топливный бак опустел на 28 литров. Делим 28 на 200 (выходит 0,14). После умножения на 100 получаем то, что искали: 14 литров на 100 км.

Чтобы полученный показатель был объективным и соответствовал действительности, соблюдайте привычную манеру езды. Не придерживайтесь экономного стиля, если он вам как водителю не присущ. Оптимальные условия для получения максимально точных показателей среднего расхода – езда между двумя заправками по трассе и городским дорогам.

Как посчитать расход топлива по километражу

В некоторых ситуациях возникает необходимость узнать, сколько топлива требуется для прохождения минимального расстояния. Очевидный источник точной информации – бортовой компьютер. Но если в вашем автомобиле нет такой опции, остается только один выход – подсчитать самостоятельно. Вычислить расход топлива на 1 км с помощью простейшей формулы.

Чтобы узнать истину, воспользуйтесь известными данными – показателями за 100 км пробега. Теперь остается это число разделить на сто. Например, за 100 км расходуется 14 литров топлива. Соответственно на 1 км ему требуется 140 миллилитров (0,14 литра).

❶ Где находится СТО Gepard?
Мы находимся на ул. Льва Толстого, 63 и, Кольцевая дорога,4б.
❷ Как с Вами связаться?
Вы можете позвонить нам по телефонам:
098-554-99-55 - Окружная
095-554-99-77 — Центр
❸ С какими марками авто вы работает?
Мы работаем почти со всеми марками автомобилей
❹ Какие Ваши главные принципы?
Наши основные принципы это качество и безопасность.
Оберіть мову сайту