График работы
Пн — Пт 09:00 — 19:00
Сб 10:00 — 18:00
предварительная запись
Top

Что делать если сел аккумулятор в машине

Содержание:

Что делать если сел аккумулятор в машине

Что делать если сел аккумулятор в машине. Когда появилась внезапная поездка на автомобиле, а аккумулятор вдруг неожиданно разрядился, возникает неприятный сюрприз, предоставляющий определенные неудобства. Но не стоит отчаиваться. Существует масса способов, применение которых позволит завести транспортное средство. Сейчас мы узнаем не только о них, но и про основные правила ухода за данной деталью транспортного средства.

В случае необходимости завести аккумуляторную батарею автомат, в первую очередь рекомендуем обратить внимание на напряжение бортовой сети, тип трансмиссии, вид топлива на котором работает двигатель.

Сел аккумулятор в машине

Какие признаки того, что аккумулятор сел?

Планируя, как разобраться с проблемой из-за чего разрядилась АКБ и что с этим делать, в первую очередь необходимо проверить, действительно ли она перестала функционировать и у нее закончился заряд.

Выделяют три основных признака того, что в АКБ закончилась энергия:

  • Перед тем как запускается двигатель внутреннего сгорания, осуществляется его предварительная прокрутка несколько раз;
  • Звук работы стартера достаточно тихий, приглушенный ощущение что он садится;
  • Индикаторы на панели приборов светятся тускло и не в полном объеме.

Обращаем внимание, что плохое проявление показателей приборной доски относится только к устаревшим моделям автомобилей, в которых для подсветки используются обычные лампочки. Авто современных моделей укомплектованы LED-лампами, которые остаются яркими, даже при наличии севшей аккумуляторной батареи под капотом машины.

Автолюбители с большим стажем вождения знают, что делать в случае, если сел аккумулятор. Характерной особенностью опытных водителей является умение ощущать и понимать по звуку функциональность всех механизмов и возникновения в них неполадок. Поэтому с приходом погодных условий, сопровождающихся понижением температуры, в транспортном средстве заботливого владельца всегда будет стоять новый, максимально заряженный аккумулятор. В случае если вы пропустили момент разрядки аккумуляторной батареи, особенно в зимний период времени, вам уже никак не обойтись без помощи.

Длительность эксплуатационного срока нового аккумулятора в среднем составляет 5-6 лет. Достичь таких временных сроков работы детали можно при условии регулярного прохождения технического осмотра и своевременного восстановления любых неисправностей. Если аккумулятор был купленный на базаре у непроверенных продавцов и неизвестной торговой марки, то и срок его эксплуатации будет значительно отличаться от работы АКБ известных брендов. Поэтому такая покупка может привести к дополнительным затратам времени и финансов для разрешения возникших проблем на ранних сроках эксплуатации.

Специалисты рекомендуют не экономить на покупке качественной аккумуляторной батареи. В противном случае владельцем таких деталей придется систематически разбираться с тем, как заставить функционировать разряженную деталь.

Сел аккумулятор в машине что делать

Как завести автомобиль, если сел АКБ?

Что же может сделать водитель, у которого в транспортном средстве сел аккумулятор, а ему необходимо поехать по делам и за покупкой новой мощной АКБ. Существует два основных способа, с помощью которых можно завести севший аккумулятор:

  • Использовать специальное пусковое устройство;
  • С помощью так сказать «»прикуривания» от действующего аккумулятора;
  • Запуск с помощью буксира или толчка, но транспортное средство с АКПП таким способом не заведется.

Стоит понимать, что перечисленные три способа не являются универсальными для всех моделей автомобилей. Например, при комплектации машины автоматической коробкой передач способ с помощью буксира категорически не подходит.

Итак, что же делать, если у вас сел аккумулятор, каким лучше способом воспользоваться из вышеперечисленных для его запуска? Как правило, в большинстве случаев наиболее подходящим методом является применение ПЗУ, который идеально подходит для любого вида и комплектации транспортного средства. Но для того, чтобы воспользоваться таким способом, важно заранее укомплектовать машину зарядным устройством. Также для осуществления задуманного необходимо иметь в наличии электрическую сеть мощностью 220 вольт. В ином случае, использование ПЗУ станет невозможным.

Техническое оснащение не всех гаражей может похвастаться сильной проводкой, которая необходима для безопасного использования ПЗУ. Применение повышенного заряда, позволит зарядить АКБ на более длительный срок, но при этом существенно снижаются его длительность работы.

Метод буксировки подходит только для запуска автомобилей с механической коробкой передач. Его категорически запрещается использовать для АКБ. Это связано с тем, что для ее функциональности важно наличие в системе электроэнергии, которая обычному гидроавтомату не нужна. Также способ буксировки или точка способен нанести повреждения бортовой сети, встроенной электронике, и впоследствии приведет к срочному посещению ближайшего автосервиса.

Заставить функционировать двигатель с толчка или буксира просто, но только при условии наличия физической силы помощников рядом.

В случае полной разрядки АКБ в машине автомат единственным грамотным способом ее завода без ПЗУ будет только прикуривание от действующего аккумулятора.

Как понять что сел аккумулятор в машине

Как прикурить, если сел аккумулятор?

Обнаружив в автомобиле разряженную АКБ, всегда можно воспользоваться помощью других водителей. Она заключается в возможности провести прикуривание от рабочего аккумулятора. Для это всего лишь понадобится провести соединение плюсовой и минусовой клемм двух АКБ. Данный вид запуска рационально использовать для транспортных средств с батарейным видом зажигания. Как правило, это старые машины.

Осуществить заряд аккумуляторной батареи без энергетического источника невозможно. Но применение способа прикуривания может стать единственной возможностью доехать до ближайшего автосервиса для получения квалифицированной помощи.

Процесс прикуривания аккумуляторной батареи прост и не требует особых знаний и навыков. Предварительное изучение механизма его проведения позволит в будущем знать, что делать, если в машине сел аккумулятор. Перечень последовательных действий для проведения прикуривания:

  1. Расположить автомобили максимально близко друг к другу так, чтобы длина проводов позволяла соединить клеммы. Стоит учитывать, что некоторые модели автомобилей предусматривают не классическое расположение АКБ. Она может находиться в багажнике или под передним пассажирским сидением.
  2. С разряженной АКБ снять клеммы минусового заряда.
  3. Используя специальные фиксаторы закрепить клеммы с положительным зарядом.
  4. Клеммы с отрицательным зарядом зафиксировать на железных неокрашенных частях машины.
  5. Двигатель автомобиля с разряженным аккумулятором должен быть выключен в то время, как железный владелец заряженной батареи должен быть включенным.
  6. Поставить клеммы назад, отсоединив АКБ двух транспортных средств.
  7. Вот такой, достаточной простой алгоритм действий при наличии разряженной батареи в авто. Специалисты выделяют следующие важные аспекты прикуривания:
  8. Идеальным вариантом считается использование ДВС одинаковой мощности. В случае, если прикуривание будет происходить от менее мощной АКБ, высокая вероятность того, что может повредиться аккумулятор прикуривающей машины;
  9. Категорически запрещено проводить прикуривание от машины с бензиновым мотором к дизельному ДВС. Это объясняется показателями силы тока, которые существенно выше у ДТ.


Почему садится аккумулятор в машине

Сел аккумулятор: основные причины

Выделяют несколько основных причин, повлекших частичный или полный разряд АКБ. Их правильное определение позволяет водителя грамотно подобрать способы для приведения в действие своего автомобиля. Понимание того, какой принцип работы аккумуляторной батареи и какие существую основания ее поломки, очень важны для каждого водителя.

Специалисты определили следующие факторы, которые могут привести к разрядке аккумулятора:

  • Окончание сроков ресурсной работы детали;
  • Самостоятельная разрядка из-за длительного неиспользования транспортного средства;
  • Неисправность электросети автомобиля и его электроприборов, которые не получают необходимое количество заряда от АКБ;
  • Систематическое воздействие резких температурных перепадов или регулярная езда по бездорожью.

Приводить в работу севшую АКБ достаточно неприятный процесс. Регулярный контроль за ее функциональностью и уровнем заряда позволит своевременно провести его дозаправку или при необходимости купить новую. Также рекомендуется предварительно организовать наличие и доступ к электросети мощностью 220 вольт вблизи ПЗУ. Его использование в случае, если сел аккумулятор в автомобиле, является идеальным вариантом.

❶ Где находится СТО Gepard?
Мы находимся на ул. Льва Толстого, 63 и, Кольцевая дорога,4б.
❷ Как с Вами связаться?
Вы можете позвонить нам по телефонам:
098-554-99-55 - Окружная
095-554-99-77 — Центр
❸ С какими марками авто вы работает?
Мы работаем почти со всеми марками автомобилей
❹ Какие Ваши главные принципы?
Наши основные принципы это качество и безопасность.
Оберіть мову сайту